Неделя цветов в детском саду

… На траве-травинке — бусинки-росинки,
Солнцем озарённые: Красные, Зелёные, Жёлтые,
И синие — до чего ж красивые!…
Лето — самый благоприятный период для общения ребенка с природой. А цветы – украшение и праздничный наряд лета.

В саду прошла неделя цветов. Воспитанники младшей и средней группы рассматривали цветы на клумбах детского сада, рисовали и делали аппликации. Наблюдали и изучали садовые и полевые цветы, цветы родного края. Первый раз дети видели цветок магнолии дальневосточной. Старшие дошкольники занимались трудом на цветочных клумбах, смотрели познавательные фильмы о природе растений, любуясь красотой цветочного мира и беседовали о значимости растений для человека и окружающей среды, играли в подвижные игры.

Чтобы неделя цветов прошла ярко и запомнилась, педагоги и воспитанники старшей группы показали экологическую сказку «Цветочная поляна». Следует отметить, большое внимание педагоги уделяют художественно-эстетическому развитию детей, что способствует развитию художественного вкуса, творческого воображения, пониманию прекрасного, воспитывают любовь и бережное отношение к миру растений. И, если каждый из нас будет бережно относиться к этому миру, значит, природа и человек еще долгие тысячелетия будут жить в гармонии.