О памятнике «Русским первооткрывателям Курильских островов. 1739-1989»

якорь памятник

В рамках конкурса «Школа, детский сад — центр притяжения», посвященного 75-летию Сахалинской области была организованна экскурсия в старшей группе к памятнику русским первооткрывателям 1739-1989 гг.

Экскурсовод Наумова Ирина Игоревна рассказала детям о нахождении в море якоря и о рождении памятника в центре Южно-Курильска.

На главной площади Южно-Курильска установлен памятник «Русским первооткрывателям Курильских островов. 1739-1989».
Якорь «выловили» в 1987 году в заливе Измены заготовщики анфельции. Драга-волокуша зацепилась — ни туда, ни сюда.

Работали на небольшой глубине. Один из работяг нырнул и увидел старинный кованый якорь с длинной якорной цепью. Лебедкой его подняли на плашкоут. Бензорезом отрезали цепь, и она тут же ушла под воду. В Головнино, когда вернулись на берег, якорь выгрузили сначала на пирс, затем перевезли в механический цех рыбколхоза, где он и лежал какое-то время.

Пыжьянов, когда узнал о находке, поехал в Головнино — сделал фотографию якоря, описал обстоятельства находки и отправил запрос в Ленинград. Но там так и не выяснили, что это за якорь и откуда он взялся в заливе Измены. Сам же Пыжьянов связывал находку с экспедицией Головнина.

Якорную цепь потом долго искали, но не нашли. Через мэрию Федор Иванович пробил разрешение на установку якоря в Южно-Курильске. То, что это русский якорь, никто не сомневается. Во время реконструкции сквера в центре посёлка, было решено якорь оставить, лишь немного изменили вид вокруг, убрали камни с мыса столбчатый и украсили цветными камушками.