С 1 января 2021 года в Сахалинской области внедряется практика персонифицированного дополнительного образования детей.

логотипС 1 января 2021 года в Сахалинской области внедряется практика персонифицированного дополнительного образования детей. Каждый ребенок в возрасте от 5 до 18 лет сможет получить сертификат дополнительного образования, который позволит ему выбрать любое направление и проходить обучение на бюджетной основе.

Переход к новой системе обусловлен принципами, заложенными в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Суть – сделать дополнительное образование доступным для всех детей, дать возможность заниматься по программам, которые детям действительно интересны.

Система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей – это система, предусматривающая закрепление обязательств государства по оплате того образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок.

Уже с 1 февраля 2021 года сертификаты будут предоставлять детям возможность выбирать и записываться, в том числе с помощью навигатора дополнительного образования, в кружки и секции муниципальных организаций.

У каждого ребёнка (семьи) будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе http://65.pfdo.ru, в которой можно будет выбирать кружки и секции, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги и списывание часов с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое.

ПОДРОБНЕЕ О ПФДО НА САЙТЕ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ МО «ЮЖНО-КУРИЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ»