ДОСТУПНАЯ СРЕДА

В МБДОУ д/с «Рыбка» созданы условия для охраны здоровья всех воспитанников, в том числе инвалидов и людей в ОВЗ: медсестрой детского сада регулярно ведется контроль за состоянием здоровья детей , проводятся санитарно-гигиенические и профилактические, а также оздоровительные мероприятия.

В штате детского сада на данный момент имеются медицинская сестра, инструктор по физкультуре, учитель-логопед, педагог-психолог, музыкальный руководитель.

► ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ МБДОУ д/с «Рыбка» (объекта социальной инфраструктуры) для инвалидов и предоставляемых услуг (Утв. 04.06.2018 г.)

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

1. О специально оборудованных учебных кабинетах

Специально оборудованные учебные кабинеты, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ отсутствуют.

2. Об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ отсутствуют.

В МБДОУ организован ППК и логопункт. Педагог-психолог и учитель-логопед проводят занятия в помещении спален.

О материально-техническом обеспечении образовательной деятельности.

3. О библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, отсутствует.

► Сведения о библиотеке в ДОУ, которой могут пользоваться инвалиды и лица с ОВЗ

4. Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

► Объекты спорта, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

5. О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

► Средства обучения и воспитания в том числе ОВЗ

6. Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Для обеспечения беспрепятственного доступа в здание ДОУ: приобретен механический подъемник, установлена кнопка вызова помощника, проведена маркировка ступеней. Конструктивные особенности здания не позволяют использовать устройства для закрепления инвалидных колясок внутри помещений на путях движения.

Горизонтальная мобильность (ОВЗ)

7. О специальных условиях питания

Специального питания в ДОУ для лиц с ОВЗ и инвалидов не предусмотрено.
ПОДРОБНО

8. О специальных условиях охраны здоровья

Охрана здоровья обучающихся (ФЗ РФ Об образовании в РФ №273-ФЗ ст.41)
► Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

9. О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен.

► Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

10. Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В МБДОУ д/с «Рыбка» у воспитанников отсутствует доступ к электронным образовательным ресурсам.

11. О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования не предусмотрено.

12. О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

В МБДОУ д/с «Рыбка» отсутствуют общежитие и интернат.

13. О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МБДОУ д/с «Рыбка» отсутствуют общежитие и интернат.

Работа по адаптации МБДОУ д/с «Рыбка» для инвалидов и других категорий маломобильных граждан

ОТЧЕТ об исполнении плана по адаптации МБДОУ д/с «Рыбка» для инвалидов и других категорий маломобильных граждан на 2020-2021 гг. за 2020 год
ПЛАН работы по адаптации МБДОУ д/с «Рыбка» для инвалидов и других категорий маломобильных граждан на 2020-2021 гг.

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ

► Положение о психолого-педагогическом консилиуме ДОУ (Утв. Пр.№28-ОД от 31.08.2020 г.)

► Положение о логопедическом пункте (2019)

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

► Доступная среда — УЧИМСЯ ЖИТЬ ВМЕСТЕ!
Презентация на тему: Обеспечение качества и доступности образования для детей инвалидов и детей с ОВЗ (Данные на октябрь 2018 года (автор ролика Максимова Н.К.) (ПДФ-формат)

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Рекомендации по созданию специальных образовательных условий для детей с ОВЗ