2 апреля — Международный день детской книги

2 апреля — Международный день детской книги. В ДОУ прошли познавательные занятия с детьми.

В подготовительной группе проведена беседа с детьми на тему: «Международный день детской книги «. Цель: Познакомить с историей возникновения праздника Международного дня детской книги. Воспитывать правильное отношение к книге, как к объекту получения знаний и удовольствия. Развивать интерес к художественной литературе.
фото

В средней группе «Солнышко» прошла беседа на тему: «День детской книги». Цель: познакомить детей с историей возникновения праздника Международного дня детской книги, воспитывать желание к постоянному общению с книгой и бережно у отношению к ней.
фото

📖 Чтение — это навык, который открывает множество дверей в мир знаний и воображения. Но что делать, если ваш малыш, как многие другие, не испытывает страсти к книгам?
⃣ Превратите чтение в игру или театральную постановку. Ребенок будет очень заинтересован, если история оживет перед его глазами.
⃣ Позвольте ребенку самому выбирать книги. Это отличный способ исследовать большое разнообразие жанров литературы и выявить свои собственные предпочтения.
⃣ Не заставляйте дочитывать книгу, если она ему не нравится. Чтение должно быть увлекательным и приносить удовольствие, а не становиться обязанностью.
⃣ Выбирайте красивые книги. У детей до 12 лет ярко выражено визуально-образное мышление, а красочные и яркие иллюстрации помогут разжечь их интерес и понимание истории.
☝ Помните, что любовь к чтению приходит постепенно, и каждый ребенок индивидуален.