Консультация для родителей «Игровая деятельность ребенка с ОВЗ, роль взрослых в её организации»

«Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра — это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности.» Сухомлинский В. А.

Игра — одно из средств воспитания и обучения детей любого возраста, способ познания окружающего. Игра для ребенка вдвойне интересней, когда ребенок чувствует заинтересованность самых родных и любимых людей — родителей.

Однако, к сожалению, некоторые родители не часто играют с детьми дома. Одной из задач, стоящих перед педагогами, формировать у родителей взаимоотношения с детьми в процессе игры. Важно создать у родителей представления об игре детей, как о ведущем виде деятельности. Дать понять родителям, что они такие же активные участники воспитательного процесса, как и их дети и педагоги.

В то же время игра является важнейшим средством формирования личности ребенка и раскрытия его познавательных возможностей.